Формирование математических представлений


Дошкольный возраст является недолгим по длительности жизни человека периодом, но чрезвычайно важным и насыщенным, с точки зрения познания и приобретения знаний о мире.

Процесс обучения в детском саду направлен на раскрытие в личности ребенка тех качеств, которые будут ему необходимы для достижения любых целей в будущем.

Образование дошкольника должно быть занимательным, чтобы дети не теряли интерес к нему, а были увлечены. Занятие по теме « Число и цифра 8» в подготовительной группе прошло в сказке « Гуси лебеди». На каждом этапе занятия дети выполняли какое- либо задание. Печка попросила приготовить тесто для пирожков, а дети опытным путем выяснили из чего его можно приготовить, сделали даже булочки. Булочек было 8 штук. Сделали важный вывод, что тесто нельзя сделать без жидкости. Яблонька попросила разделить свои яблочки на 8 равных частей и угостить друг друга. Эти задания помогли выяснить, что число 8 состоит из 8 единиц. Речка предложила построить через нее мост . Для этого необходимо было подобрать доски одинаковой длины и разложить ,их тоже было всего 8 штук. Занятие было увлекательным , каждый ребенок старался продемонстрировать свои знания и умения, используя новые знания и опираясь на уже имеющиеся. Интерес к конечному результату - стимулировал проявление нравственно – волевых усилий.

Старший воспитатель : Лебедева Л.Ю.



Фото

Просмотр фотографии
Тема: Формирование математических представлений.

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: Формирование математических представлений.

  • Добавлено: