Акция «Дорога памяти»


Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом Российской Федерации Перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечивание памяти погибших при защите Отечества, реализуется проект «Дорога памяти».

«Дорога памяти» - это историко-мемориальный комплекс, размещенный на территории военно-патриотического парка «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти».

Открытие главного храма Вооруженных Сил России и «Дороги памяти» состоится 6 мая 2020 г.

Минобороны России через военные комиссариаты, региональные управления пенсионного фонда, многофункционального центра обслуживания населения, ветеранские и молодежные общественные организации, а также Интернет-ресурс «Дорога памяти» организован сбор фотографий и писем участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В военном комиссариате Ростовской области состоит на учете 290000 участников Великой Отечественной войны. Жителями Ростовской области собраны фотографии на 15098 защитников Отечества.

В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться его фотографиями довоенного, военного и послевоенного времени и историей о нем из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».